Энергия ветра

Предлагаем ветрогенераторы, оборудование и готовые системы

Энергия солнца

Предлагаем солнечные панели, оборудование и готовые системы

Системы и автоматизация

Системы пожаротушения. Видеонаблюдение. Электрика. Система контроля и учета энергоресурсов. Современные интеллектуальные системы управления объектами. 

Новости

Главная / Новости

Зеленая энергетика добилась независимости

12 Мая 2014
ФАС сняла претензии к конкурсам по отбору новых проектов зеленой энергетики, победителям которых гарантирован повышенный тариф.

Теперь в качестве финансовой гарантии инвесторы могут предоставить банковский аккредитив, раньше им требовались гарантии от крупных генераторов, которые получить было почти невозможно. Но и условия получения аккредитива не вызывают оптимизма у потенциальных участников конкурса.

Инвесторам в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при помощи ФАС удалось снять один из барьеров для участия небольших генкомпаний в конкурсах по отбору ВИЭ для оптового энергорынка. НП "Совет рынка" (регулятор энергорынков) и ОАО АТС (организатор торгов на оптовом рынке) исполнили предупреждение ФАС и изменили условия отбора инвестпроектов по строительству объектов зеленой энергетики. Теперь участники, предлагающие объекты мощностью до 2,5 ГВт, могут в качестве гарантии обязательств предоставить банковский аккредитив на 5% стоимости проекта. Гарантия необходима на случай штрафов за нарушение сроков или объемов ввода. Это изменение правил набсовет "Совета рынка" принял 10 апреля, но "принципиальное решение" об аккредитивах было принято еще в феврале, до предупреждения ФАС, заявили в НП.

По условиям конкурсов инвестор заключает договор на поставку мощности (ДПМ) ВИЭ, по которому ему за 15 лет возмещаются инвестиции. В конкурсе победит наиболее дешевый объект. На первом отборе проектов в 2013 году единственным способом гарантии было поручительство крупного генератора с мощностью более 2,5 ГВт. Но при стагнирующем спросе участники энергорынка не заинтересованы в развитии конкурентных технологий выработки, говорили "Ъ" источники в отрасли, и ряду компаний не удалось принять участие в конкурсе из-за этого.
Условие о гарантии крупного генератора ФАС сочла дискриминационным и 1 апреля выдала предупреждение "Совету рынка" и ОАО АТС. По мнению службы, оно давало преимущества игрокам, аффилированным с крупными генераторами. Так, основной бенефициар прошлогодних конкурсов Avelar Energy Group принадлежит "Ренове" Виктора Вексельберга, которая контролирует и теплогенерирующую компанию "КЭС-Холдинг".

Источник: http://kommersant.ru/doc/2468438