Энергия ветра

Предлагаем ветрогенераторы, оборудование и готовые системы

Энергия солнца

Предлагаем солнечные панели, оборудование и готовые системы

Системы и автоматизация

Системы пожаротушения. Видеонаблюдение. Электрика. Система контроля и учета энергоресурсов. Современные интеллектуальные системы управления объектами. 

Новости

Главная / Новости

Ветряные электростанции способны нивелировать разрушительную мощность ураганов

27 Февраля 2014
Американские исследователи обнаружили новое положительное свойство ветряных электростанций, которые своеобразными поясами располагаются у побережья материков. Оказывается, когда они становятся на пути ураганов, то существенно уменьшают их мощность, и фактически нивелируют разрушительное воздействие.

Доцент Кристина Арчер, входящая в состав группы ученых, исследовавших влияние ветряных электростанций на ураганы, рассказала, что они, становясь на пути природных катаклизмов, выступают в роли амортизаторов. Деятельность ветрогенераторов начинается с края урагана, где сразу при встрече начинает гаситься мощность природного явления. Сила ветра, надвигающегося на материк, очень резко падает, и уже пройдя сквозь ветроэлектростанцию, полностью теряется разрушительный потенциал урагана.

Проведя компьютерное моделирование ситуации, когда два последних мощных урагана, обрушившихся на США – Сэнди и Катрина, были бы встречены поясом ветряных электростанций, удалось установить, что Сэнди зашла бы на континент на скорости 140 км/ч, против 185 км/ч, которые были в реальности, а Катрина потеряла бы половину мощности. В обеих случаях, столь масштабных разрушений удалось бы полностью избежать.

Такое свойство ветряных генераторов исследователи объясняют тем, что они, благодаря создаваемым завихрениям, не только не разрушились бы сами, а начали бы создавать обратное вращение по краям урагана, которое бы противодействовало основной силе, создаваемой им.

Источник: http://zeleneet.com