Энергия ветра

Предлагаем ветрогенераторы, оборудование и готовые системы

Энергия солнца

Предлагаем солнечные панели, оборудование и готовые системы

Системы и автоматизация

Системы пожаротушения. Видеонаблюдение. Электрика. Система контроля и учета энергоресурсов. Современные интеллектуальные системы управления объектами. 

Новости

Главная / Новости

Подведены итоги первого этапа отбора проектов ВИЭ

5 Сентября 2013
3 сентября 2013 года в 18.00 ОАО «АТС» завершило первый этап отбора проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
 
На первом этапе допущенными к отбору участниками направлялись первичные заявки. С 4 по 10 сентября принимаются только уточняющие заявки по проектам, заявка в отношении которых была принята на первом этапе, при этом уточнение может производиться только путем снижения величины капитальных затрат.
 
По результатам первого этапа отбора:
 
  • суммарный объем заявок на строительство объектов солнечной генерации (СЭС) для каждого года начала поставки мощности в периоды отбора (с 2014 по 2017 годы) значительно превышает объем мощности, который может быть отобран:

- на 2014 год объем поданных заявок превышает целевые показатели величин объемов ввода установленной мощности – на 29%;

- на 2015 год – на 75%;

- на 2016 год – на 59,5%;

- на 2017 год – на 12%;

  • заявки на строительство гидроэлектростанций (ГЭС) не поступили;
  • ввод первой ветроэлектростанции (ВЭС), в соответствии с заявкой на отбор, может состояться в 2016 году. При этом совокупные объемы строительства заметно меньше величины мощности, отбор которой в 2016-2017 годах предусмотрен распоряжением Правительства РФ.
 
Как отмечают в НП «Совет рынка» на основе результатов первого этапа, отбор является состоявшимся, большее количество заявок от участников поступило на строительство объектов солнечной генерации. На втором этапе в силу избыточности предложения по объектам солнечной генерации прогнозируется конкуренция и подача уточненных заявок со снижением капитальных затрат.
 
По предварительной оценке, все квоты по строительству объектов солнечной генерации с началом поставки мощности на оптовый рынок в 2014-2017 годах выбраны, поэтому в следующем году будут отбираться только проекты по строительству СЭС, начало поставки мощности которых состоится в 2018 году.
 
По ВЭС и ГЭС в 2014 году состоится отбор на все четыре года начала поставки (2015-2018 гг.), при этом в отношении ВЭС объемы, которые могут быть отобраны в 2016 и 2017 годах, будут снижены на отобранные в этом году объемы.
 
Итоги конкурсного отбора будут подведены до 30 сентября.